Первенство Мира 2012 - САМБО-АРСЕНЬЕВ / ARSSAMBO

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Первенство Мира 2012

АРХИВ НОВОСТЕЙ > Новости 2012 года



ФОТОАЛЬБОМ Первенства Мира в Болгарии
на сайте Всероссийской Федерации Самбо

ОТ ПЕРВЕНСТВА ГОРОДА – ДО ПЕРВЕНСТВА МИРА!!

с 12 по 14 октября 2012 года в г. София (Болгария) прошло Первенство Мира по самбо среди юношей и юниоров. Медали мирового первенства, оспаривали 460 спортсменов из 32 стран и представители 18 из них сумели подняться на пьедестал.
Воспитанник арсеньевской школы самбо, а ныне студент МИФИ(г.Москва),
Алексей Шевчук завоевал золотую медаль Первенства Мира по самбо в категории до 75 килограммов. Все свои схватки на этом турнире он завершил досрочно – болевыми приёмами. Алексей в предварительных схватках победил спортсменов из Таджикистана и Белоруссии. В полуфинале, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, ничего не смог противопоставить нашему самбисту хозяин соревнований – спортсмен из Болгарии. В решающем поединке весовой категории до 75 кг Алексей Шевчук всего за 54 секунды(!) болевым приемом победил грузинского борца Ушанги Маргиани. Он принес сборной России первую золотую медаль турнира (в стартовый день первенства мира российские спортсмены выиграли еще три награды высшей пробы).
Финальный поединок, несмотря на быструю победу, сложился очень непросто, рассказал победитель.
«Со стороны, возможно, моя победа показалась легкой, — сказал Шевчук. — Но, несмотря на то, что схватка закончилась быстро, она была очень тяжелой. Причем не только в физическом, но и в психологическом плане — я впервые боролся на такой большой арене (зал рассчитан на 12 тысяч зрителей) и было трудно привыкнуть к тому, что все вокруг шумят и кричат (финальные схватки проводились на трех коврах одновременно). Я очень сильно волновался и обстановка вокруг на меня заметно давила. И при таком внешнем давлении приходилось еще и бороться с соперником — легкость моей победы обманчива».
Победитель турнира отметил, что добился успеха в финале за счет техники борьбы в партере - он провел болевой приема на ногу.
«Болевой на колено это очень болезненный прием — вроде бы боли не чувствуешь, не чувствуешь, а потом терпеть становится уже просто невозможно», — добавил россиянин.
Характеризуя путь к финалу, Шевчук назвал сложной и четвертьфинальную схватку с представителем Белоруссии Анзором Есакаевым.
«Это очень сильный спортсмен, который на первенстве Европы в финале встречался именно с Маргиани, — продолжил россиянин. — И поединок с белорусом тоже был очень тяжелым».
Боролись спортсмены в одном из самых современных в Европе спортивных комплексов «Арена Армеец» — многофункциональном дворце спорта, зрительские трибуны которого вмещают 12 тысяч человек. Болгария — страна, где самбо любят. Многочисленные болельщики хорошо разбираются в технических и тактических тонкостях этого единоборства. Поэтому к финальной части зрители заполняли «Арену Армеец» полностью. Болгария южная страна и местные жители люди весьма темпераментные. Своим спортсменам они обеспечивали бешеную поддержку. Но всё это не помешало команде России одержать уверенную победу в командном зачёте – 17 «золотых», 6 «серебряных» и 11 «бронзовых» медалей. Кроме Алексея Шевчука, вклад в победу российской сборной внесла и воспитанница находкинской школы самбо Екатерина Токарева (в настоящее время студентка одного из московских Училищ Олимпийского Резерва).


 
Назад к содержимому | Назад к главному меню